Гендиректором «Данон Россия» (российского отделения Danone) стал министр сельского хозяйства Чечни Якуб Закриев, передает РИА Новости со ссылкой на изменившиеся данные системы СПАРК. В своем телеграм-канале чеченский лидер Рамзан Кадыров называл Закриева племянником.

Закриеву 32 года, он окончил Московское суворовское училище и Московский государственный университет. В марте президент России Владимир Путин наградил его орденом Дружбы. Закриев был управляющим делами главы правительства Чечни в 2014-2015 годах, в 2018-2020 годах занимал пост мэра Грозного, а потом руководил администрацией главы и правительства Чечни. В 2020 году он возглавил Минсельхоз республики.

Смена руководства «Данон Россия» произошла через два дня после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов компании во временное управление Росимущества. Французский производитель в ответ заявил, что изучит ситуацию и готов «принять все необходимые меры для защиты своих прав как акционера «Danone Россия» и обеспечения непрерывности деятельности бизнеса в интересах всех заинтересованных сторон, в частности, своих сотрудников».

Выручка «Данон Россия» по итогам 2022 года составила 92,8 млрд рублей, чистая прибыль — 5,5 млрд рублей, сообщал ранее РБК со ссылкой на данные СПАРК. Французская компания Danone объявила о начале процесса передачи российского бизнеса в октябре 2022 года, хотя весной утверждала, что не собирается уходить. Этот бренд называли в числе тех, уход которых с отечественного рынка наиболее сильно сказался на местных потребителях.