На Тайвань прибыла делегация представителей Конгресса США, сообщил Американский институт Тайваня (де-факто выступает в роли посольства Соединенных Штатов). Это второй визит американских конгрессменов в частично признанное государство за последний месяц.

Визит представителей Конгресса США продлится до 15 августа. Делегацию возглавляет сенатор от штата Массачусетс и член Демократической партии Эд Марки. Также в ее состав вошли четыре члена палаты представителей. Среди них только один представляет Республиканскую партию — конгрессвумен Амата Колман Радеваген.

«Делегация встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня, чтобы обсудить американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес», — говорится в сообщении (цитата по РБК).

В офисе Марки заявили, что американские законодатели «подтвердят поддержку Соединенными Штатами Тайваня <…>, а также будут способствовать стабильности и миру в Тайваньском проливе».

Судя по фотографиям, опубликованным Reuters, американскую делегацию в аэропорту встречали заместитель министра иностранных дел Тайваня Александр Юи и генеральный директор департамента по делам Северной Америки МИДа частично признанного государства Дуглас Сюй.

Китайские власти, которые считают Тайвань своей территорией, пока никак не комментировали очередной визит делегации США.

Предыдущий визит американской делегации

Обострение в отношениях между Пекином и Вашингтоном произошло после того, как 2 августа спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вопреки протестам Китая посетила Тайвань. Она провела встречу с главой администрации частично признанного государства Цай Инвэнь, а также посетила местный парламент. В КНР выразили решительный протест из-за визита американского спикера на Тайвань и сочли, что он противоречит принципам политики «одного Китая». Также Пекин начал масштабные военные учения со стрельбами у острова.

После посещения Пелоси Тайваня Китай приостановил контакты с США по вопросам трансграничного сотрудничества в борьбе с преступностью и безопасности на море, а также в области иммиграционной и антинаркотической политики. Кроме того, Пекин объявил о введении санкций против спикера Палаты представителей США и ее ближайших родственников.

Российский МИД называл визит Пелоси на Тайвань провокацией. Кремль указывал, что эта поездка провоцирует рост напряженности в регионе. Глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал визит Пелоси как стремление Вашингтона «доказать свою безнаказанность».