Электронные повестки, отправленные во время весеннего призыва, не будут иметь юридической силы. Об этом в разговоре с телеграм-каналом SHOT заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«В этот призыв будут рассылаться повестки электронные только в тестовом режиме. [Чтобы] понять, они вообще доходят — не доходят. Апробация системы. Юридической силы они не будут иметь», — подчеркнул Картаполов.

15 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому к традиционным формам вручения повесток добавляется рассылка заказным письмом и в электронном виде. Электронные повестки будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещается покидать страну, пока он не явится по повестке в военкомат. Если призывник не явится по повестке в военкомат в течение 20 дней, в отношении него вводятся «временные меры», в частности запрет оформлять кредиты и управлять транспортом.

17 апреля военный комиссар Москвы Максим Локтев сообщил, что тестовая рассылка повесток в армию через «Госуслуги» начнется уже в период весеннего призыва, который проходит с 1 апреля до 15 июля. Минцифры вместе с тем заявляло, что оснований оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» сейчас нет.