Депутат от КПРФ Сергей Обухов направил запрос в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и Минтруд из-за действий руководства маркетплейса Wildberries. В депутатском запросе, который есть в распоряжении RTVI, говорится, что компания регулярно нарушает трудовое законодательство, Гражданский кодекс и Конституцию.

Ситуация, по мнению Обухова, может «создать риски социальной напряженности из-за массового высвобождения работников отрасли». Кроме того, депутат просит Минтруд проверить Wildberries на предмет наличия трудовых отношений между работниками и компанией.

Ранее Генпрокуратура уже инициировала собственную проверку. Проблема привлекла и внимание депутатов, которые в скором времени начнут разрабатывать законопроект, регулирующий отрасль.

14-15 марта часть сотрудников пунктов выдачи Wildberries объявили забастовку, протестуя против новой системы штрафов. По новым условиям, с предпринимателей удерживается полная стоимость товаров, которые покупатели возвращают на склад из-за брака или подмены.

В пресс-службе Wildberries нововведение объяснили «дополнительной защитой наших продавцов от подмен» товара.

Ситуация привлекла внимание Минтруда, Роструда, Госдумы и Минпромторга. 17 марта Wildberries и общественная организация «Опора России» объявили о создании специальной комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами.