Впервые с июля 2015 года курс доллара на Московской бирже опустился ниже 55,5 рубля — такие данные на торговой площадке фиксировались 20 июня в 15:06. Евро в это время стоил 58,15 рубля. Американская валюта с начала дневных торгов подешевела на 97 копеек, а европейская — на 71 копейку, хотя еще утром обе незначительно дорожали.

Forbes связывает очередное укрепление рубля с ростом «активности экспортеров на фоне приближения крупных налоговых выплат». Аналогичная тенденция наблюдалась в конце мая.

На состоявшемся 20 июня заседании думского комитета по бюджету и налогам заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что регулятор выступает против искусственного понижения (таргетирования) курса рубля, поскольку это приведет к росту цен. С этой позицией согласился и глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Об опасности «переукрепления» рубля предупредил министр экономического развития России Максим Решетников, подчеркнув, что «излишне крепкая» национальная валюта не выгодна ни экспортерам, ни импортерам, ни бюджету.

За таргетирование курса национальной валюты на уровне 70-80 рублей за доллар выступил сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, применяемое Центробанком таргетирование инфляции «перестало работать» после блокировки Западом российских золотовалютных резервов, поэтому требуется сменить подход.

О негативном эффекте «переукрепления рубля» говорил глава «Сбера» Герман Греф на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), назвав ситуацию с ростом курса национальной валюты «парадоксальной» из-за введения комиссий на валютные счета и отсутствия спроса на иностранную валюту в стране.

«Все-таки будет укрепление доллара и евро, рубль обесценится к осени. Это мой прогноз, личный. <…> Сейчас российская экономика, российский бизнес <…> будут заниматься всякого рода обходными путями построением поставок импортных товаров в Россию. Я думаю, что ближе к осени этот процесс будет вполне заметным, под этот процесс будет нужна валюта, и тогда будет несколько иной баланс на рынке», — заявил RTVI профессор ВШЭ, доктор экономических наук Игорь Липсиц.

В мае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин считает вопросы, связанные с валютным рынком и укреплением рубля, «поводом для особого внимания» и затрагивает их на совещаниях с министрами и главами профильных ведомств каждую неделю. Представитель Кремля заверил, что с таким же вниманием к укреплению национальной валюты относится и правительство.