Народная артистка СССР Алла Пугачева публично обратилась к российским властям с просьбой присвоить ей статус иностранного агента. Певица заявила, что солидарна со своим мужем юмористом Максимом Галкиным*, который был объявлен иноагентом после критики военной операции на Украине. Как на высказывание Пугачевой отреагировала иностранная пресса — в материале RTVI.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала Алла Пугачева 18 сентября.

The New York Times:

«Десятки крупных российских культурных деятелей уже критиковали [спецоперацию], но Пугачева пользуется уникальной популярностью среди широких слоев населения. Ее слава тянется с советских времен».

Би-би-си:

«Ее утверждение о «гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших сограждан», вероятно, приведет Кремль в ярость. Остается наблюдать, повлияет ли оно на российское общественное мнение по поводу того, что Кремль по-прежнему называет «специальной военной операцией»».

Reuters:

«Столь глубокая критика от одного из самых знаменитых людей в России <…> является редкостью и потенциально опасна в современной России. Это также показывает уровень озабоченности широких слоев российской элиты относительно [спецоперации]».

The Telegraph:

«Ее высказывания могут посеять инакомыслие среди новой аудитории — аполитичных людей и сторонников Кремля. Просьба Пугачевой присвоить ей статус иностранного агента ставит Кремль в трудное положение. Если Москва проигнорирует обращение Пугачевой, это может выглядеть как разрешение на дальнейшее высказывание несогласия».

AFP:

«Суперзвезда российской поп-музыки Алла Пугачева осудила конфликт на Украине и «гибель наших ребят за иллюзорные цели» на фоне происходящих жестких репрессий за любую критику Кремля. У многих российских артистов, которые осудили конфликт, отменены выступления. Пугачева несколько раз встречалась с российским президентом Владимиром Путиным, но никогда публично не поддерживала его».

Минюст России внес Галкина* в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября. После этого юморист заявил, что продолжит шутить над политиками.

* внесен Минюстом России в реестр физлиц-иноагентов