ВВП Великобритании в этом году сократится на 11,3%, что является самым большим падением как минимум за последние 300 лет. Об этом заявил глава Минфина Британии Риши Сунак во время представления бюджета на следующий финансовый год в парламенте, его речь опубликована на сайте ведомства.

«По прогнозам OBR, экономика сократится в этом году на 11,3%, что является самым большим падением производства за более чем 300 лет. По мере ослабления ограничений ожидается, что экономика начнет восстанавливаться и вырастет на 5,5% в следующем году, 6,6% в 2022 году, затем на 2,3%, 1,7% и 1,8% в последующие годы», — сказал он.

В своем выступлении Сунак привел данные Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR). Это вневедомственный государственный орган Великобритании, который готовит независимые экономические прогнозы.

Массовое падение производства в этом году из-за введения карантинных мер привело к увеличению объема заимствований и внешнего долга. По словам министра, правительство направило около £280 млрд, чтобы справиться с последствиями пандемии. По предварительным оценкам, в 2020 году Великобритания займет в общей сложности £394 млрд или 19% ВВП, отметил Сунак. По его словам, для страны это рекордный уровень заимствований в мирное время.

В августе газета Guardian писала, что ВВП Британии с марта по май сократился на 20,4% по сравнению с показателями первого квартала 2020 года из-за ограничений, которые ввели на фоне пандемии. Это стало самым большим обвалом экономики за квартал с 1955 года, когда начали вести статистику. Кроме того, издание назвало это наихудшим показателем среди стран «Большой семерки».

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Британии зафиксировали больше 1,5 млн заразившихся коронавирусом, 56 тысяч инфицированных умерли. На фоне роста числа заболевших в ноябре власти ввели повторный карантин в стране. Он начал действовать 5 ноября и продлится до 2 декабря, после чего будет возвращена система локальных ограничений.