Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заразился коронавирусом в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Михаила Карапетяна.

upd 1
Фургала направили лечиться в больницу СИЗО «Матросская тишина». По словам члена московской ОНК Евы Меркачевой, если он почувствует себя хуже, его могут перевести в гражданскую больницу.

«Пришел положительный тест на ковид, который был сдан утром 6 апреля Сергеем Фургалом», — сказал адвокат. По его словам, в ближайшие две недели Фургал будет изолирован, он будет находиться под наблюдением врачей. При этом Карапетян не уточнил, где экс-губернатор будет проходить лечение.

«Сегодня защитниками Сергея Ивановича будет подано ходатайство на имя руководителя следственной группы об изменении ему меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей из-за обнаружившейся у него болезни», — добавил адвокат.

В начале февраля бывшему губернатору предъявили окончательное обвинение в покушении на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений, убийстве двух и более лиц в тех же обстоятельствах и незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля возле его дома в Хабаровске. По версии следствия, он был организатором убийств нескольких предпринимателей на Дальнем Востоке в середине 2000-х. Бывшего губернатора арестовали 10 июля, сам он вину отрицает.

После ареста Фургала в Хабаровске больше ста дней подряд проходили массовые акции протеста. Самый крупный митинг состоялся 18 июля — в нем приняли участие около 50 тысяч человек. Демонстранты требовали судить бывшего главу в Хабаровске и призывали врио губернатора Михаила Дегтярева, который заменил на посту Фургала, уйти со своего поста.

Срок ареста Фургала неоднократно продлевали. В последний раз — до 8 июня 2021 года.