Бывший министр информации и экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что масштабы беспорядков в республике свидетельствуют о госизмене в правоохранительных органах страны. По его словам, бунтовщики не только знали, где расположены склады с оружием и офисы телеканалов, но и не столкнулись с противодействием полиции при захвате режимных объектов. Вероятной целью заговорщиков Ертысбаев назвал отстранение от власти президента Касым-Жомарта Токаева.

«Масштабы попытки государственного переворота, вооруженного мятежа настолько поражают и настолько мощной была организация, что без предателей в высших эшелонах власти, особенно в правоохранительных органах, это невозможно было бы осуществить. <…> Вы можете себе представить, чтобы здание ДКНБ [Департамент Комитета национальной безопасности], самое режимное и охраняемое здание в Алма-Ате, без труда захватили террористы, эти изверги и убийцы? Это могло произойти только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за национальную безопасность страны», – сказал Ертысбаев в эфире гостелеканала «Хабар 24».

Экс-министр считает, что национальное предательство и заговор заключаются в том, что в течение нескольких лет существовали некие тренировочные лагеря.

«Комитет национальной безопасности, который периодически обезвреживал ту или иную группу, о многочисленных тренировочных лагерях, созданных в горах, молчал. Это страшное государственное преступление», – подчеркнул Ертысбаев.

Бывший советник Назарбаева также добавил, что «обладает эксклюзивной информацией»: за 40 минут до нападения демонстрантов на Международный аэропорт Алма-Аты «была дана команда полностью убрать оцепление и охрану».

7 января Токаев обвинил спецслужбы страны в том, что те «проспали» подпольную подготовку терактов.

В 2006-2008 годах Ертысбаев был министром культуры, информации и спорта, в 2013-2019 годах работал послом Казахстана в Грузии и Беларуси. До этого 12 лет занимал пост советника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Первые дни протестов в Казахстане

Несанкционированные акции протеста в Казахстане начались 2 января после того, как власти страны вдвое повысили цену на сжиженный газ. Первыми против этого решения выступили жители города Актау Мангистауской области, затем протесты распространились на Жанаозен, Актобе, Талдыкорган, Мангистау, Алма-Ату и столицу страны Нур-Султан.

Одновременно с призывами стабилизировать цены на топливо начали звучать и политические требования – отправить в отставку правительство, Касым-Жомарта Токаева, провести парламентские выборы, ввести выборы акимов и устранить влияние на политику страны первого президента Нурсултана Назарбаева.

4 января Касым-Жомарт Токаев согласился снизить цену на сжиженный газ и отправить правительство в отставку, но мирные протесты переросли в полномасштабные беспорядки во многих городах Казахстана.

Самая напряженная ситуация сложилась в Алма-Ате, где 5 января демонстранты захватили резиденцию президента, здания департамента Комитета национальной безопасности, департамента полиции, городской аэропорт, подожгли здания акимата Алма-Аты, прокуратуры и местного филиала правящей партии «Нур Отан», а также разгромили редакции республиканских телеканалов. При этом участники беспорядков были вооружены дубинками, арматурой и огнестрельным оружием.

Ближе к вечеру 5 января на улицах Алма-Аты началось мародерство. Протестующие громили магазины, поджигали машины и грабили банкоматы.

В большинстве других охваченных протестами городов митингующие также вступали в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Очевидцы событий сообщали о стрельбе и взрывах светошумовых гранат.

Интернет и мобильная связь были отключены по всей стране или работали с перебоями. Многие телеканалы приостановили свое вещание. Банки перестали оказывать услуги, а местные жители начали выстраиваться в длинные очереди перед банкоматами, чтобы снять наличные. Вечером 5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. «Аэрофлот» начал отменять рейсы в страну.

Ввод войск ОДКБ

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь Казахстану. При этом он назвал участников беспорядков «террористами», прошедшими серьезную подготовку за рубежом.

6 января первые российские подразделения ОДКБ прибыли в республику. Также в Казахстан были переброшены военнослужащие из Армении, Беларуси, Таджикистана и Киргизии. По открытым данным, весь миротворческий контингент ОДКБ составляет примерно 3,6 тыс. человек. Переброска войск в Казахстан стала первой в истории миротворческой операцией организации.

В своем телеобращении к народу Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти не намерены вести переговоры с террористами. Кроме того, глава государства приказал стрелять по бандитам без предупреждения. По словам президента, Казахстан имеет дело как с местными, так и с иностранными бандитами; всего в нападениях участвовали 20 тыс. человек.

Ситуация в Казахстане 7 января

  • Утром 7 января президент Токаев сообщил, что в Казахстане началась антитеррористическая операция, и «конституционный порядок в основном восстановлен» во всех регионах страны. Он добавил, что операция будет продолжаться до «полного уничтожения боевиков».

  • По просьбе Казахстана Киргизия временно закрыла пять из семи пограничных пунктов пропуска, которые расположены на общем участке границы двух государств.

  • В МВД Казахстана заявили, что все акиматы освобождены и взяты под усиленную охрану. На территории страны выставлены 70 круглосуточных блокпостов. Миротворческим силам ОДКБ и казахским военным удалось вернуть под свой контроль аэропорт в Алма-Ате, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

  • В Алма-Ате закрыты почти все магазины, в городе назревает критическая ситуация с продуктами, сообщил корреспондент ТАСС.

  • Воинский контингент Таджикистана и Киргизии отправился в Казахстан для участия в миротворческой миссии ОДКБ.

  • Токаев объявил о решении возобновить доступ к интернету в некоторых регионах Казахстана. Также он объявил, что режим ЧП будет поэтапно снят в регионах, где нормализовалась ситуация.

  • Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер и президент Франции Эмманюэль Макрон призвали все стороны конфликта в Казахстане к сдержанности.

  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о глубокой озабоченности ситуацией в Казахстане и призвала гарантировать соблюдение прав и безопасность граждан.

  • Президенты России, Беларуси и Армении Владимир Путин, Александр Лукашенко и Никол Пашинян во время телефонных переговоров пришли к решению, что главная задача миротворцев ОДКБ в Казахстане – недопущение проникновения туда бандформирований извне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

  • Агентство гражданской авиации (АГА) Латвии рекомендовало авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Казахстана для полетов. Ведомство отметило, что авиакомпании могут выполнять рейсы в Казахстан для репатриации и эвакуации граждан Латвии, предварительно оценив риски и согласовав полет с АГА.

  • МВД Казахстана сообщило, что в связи с беспорядками задержаны 3 811 человек, 26 из них ликвидированы, еще 26 ранены. Задержанным грозит наказание от восьми лет тюрьмы до пожизненного заключения с лишением гражданства.

  • В ходе протестов в Казахстане пострадали свыше 1 тыс. человек, из которых почти 400 потребовалась госпитализация, сообщил Минздрав республики.

  • По оценке бизнес-сообщества, сумма ущерба от беспорядков составила около $200 млн.

  • Волнения в Казахстане вызвали удорожание на 8% урана на мировом рынке. Более 40% мировой добычи этого металла приходится на Казахстан. Кроме того, на 7% упал курс биткоина. Это связывают с тем, что республика занимает второе место по его добыче, производя 18,1% мировых запасов этой криптовалюты.