Польский суд решил экстрадировать в Россию скрывшегося от следствия совладельца торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского. Об этом 5 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

UPD. Бывшего собственника торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского экстрадировали из Польши в Россию. В связи с эпидемией коронавируса его поместили на двухнедельный карантин в один из СИЗО Калининграда.

Окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции. Суд передал материалы дела в министерство.

В 2016 году Вишневский уехал из России. Его объявили в международный розыск. В марте его задержали в Польше по запросу российских властей.

В России Вишневского подозревают в даче взятки. Следователи утверждали, что при реконструкции торгового центра он заплатил семь миллионов рублей сыну начальника инспекции стройнадзора и гендиректору строительной компании «ИСК Ресурс». Их обвинили по статье о бездействии.

25 марта 2018 года случился пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Потушить его удалось только на следующий день. В пожаре погибли 60 человек, больше 30 из них — дети. Следствие признало потерпевшими 450 человек.

По данным экспертизы, пожар произошел из-за возгорания сухого бассейна, который находился на четвертом этаже торгового центра. В него попала «капля горящего пластика» с крышки светодиодного светильника над бассейном.