Давление в поврежденном газопроводе «Северный поток — 2» стабилизировалось, что свидетельствует об отсутствии газа в нем. Об этом 1 октября сообщило энергетическое агентство Дании в своем твиттере.

«Компания Nord Stream проинформировала энергетическое агентство, что давление в трубопроводе NS2 A стабилизировано. Таким образом, это говорит о том, что утечка газа из этого трубопровода закончилась», — говорится в заявлении агентства.

Накануне, выступая по видеосвязи на заседании Совбеза ООН, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в трех нитках трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в момент аварии находилось 800 млн куб. м газа.

В конце сентября три из четырех ниток «Северных потоков» в территориальных водах Дании и Швеции получили повреждения, из-за чего начались утечки газа. Оператор газопроводов, компания Nord Stream AG сообщала, что речь идет о разрушениях «беспрецедентного характера».

В России, США и Европе произошедшее на «Северных потоках» назвали спланированной диверсией. В частности, 30 сентября российский президент Владимир Путин в своей речи на церемонии принятия новых территорий в состав страны заявил, что вина за утечки лежит на «англосаксах, которые перешли к диверсиям <…> и фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры».

В Дании и Швеции считают, что на «Северных потоках» сдетонировала взрывчатка. В общем письме ООН, опубликованном главой шведского МИД Анн Линд, представители Копенгагена и Стокгольма отчитались о двух детонациях, которые произошли под водой и повредили трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2». Эти взрывы, по предварительным данным, произошли из-за «нескольких сотен килограммов взрывчатки», говорится в обращении.

«Влияние на климат, скорее всего, будет очень значительным из-за количества объемов выбрасываемых в воздух парниковых газов. Вся имеющаяся информация свидетельствует о том, что эти взрывы являются следствием умышленного действия», — сказано в письме.

Подробнее о реакции мирового сообщества на повреждения, которые произошли на «Северных потоках», читайте в материале RTVI.