Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к газовому кризису в европейских странах привела их политика по отношению к России, передает агентство Anadolu. Он отметил также, что у Турции никаких проблем с поставками газа нет.

Отвечая на вопрос журналиста о газовом кризисе, Эрдоган отметил: «Европа пожинает то, что посеяла». По мнению турецкого лидера, санкции и отношение Евросоюза к Владимиру Путину привели к ответным действиям.

«Думаю, этой зимой у Европы будут серьезные проблемы. У нас такой проблемы нет», — заключил Эрдоган.

Президент Турции дал пресс-конференцию в аэропорту Анкары перед тем, как отправиться с визитами в Балканские страны.

В марте Россия потребовала от «недружественных» стран, в число которых входят все государства ЕС, рассчитываться за газ в рублях. Тем, кто отказался, поставки прекратили. В числе этих стран оказались Финляндия, Нидерланды, Польша, Дания. В конце июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российского газа лишились 12 стран.

В течение последних месяцев «Газпром» несколько раз снижал прокачку по газопроводу «Северный поток», временами прекращая ее полностью. В компании ссылаются на технические неполадки, которые невозможно оперативно устранять из-за санкций. Евросоюз обвиняет Россию в том, что она использует энергоносители для политического давления, и параллельно ищет поставщиков сжиженного газа.

2 сентября «Газпром» объявил об остановке «Северного потока» на неопределенный срок. К моменту отключения газопровод работал лишь на 20% от докризисной мощности. Канцлер Германии Олаф Штольц назвал Россию «ненадежным поставщиком» и обвинил ее в невыполнении контрактных обязательств.