Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 3 июня, принял присягу в Великом национальном собрании (парламенте) страны и официально стал турецким президентом до 2028 года. В день инаугурации на столицу Турции Анкару обрушился проливной ливень, так что президент и сопровождавшие его лица появились на церемонии с зонтами. Об этом информирует местное агентство Anadolu.

По его данным, после церемонии приведения к присяге Эрдоган посетил Аныткабир, мавзолей основателя и первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка, чтобы сделать запись в памятной книге.

«В течение следующих пяти лет мы продолжим усердно работать над реализацией нашего видения века Турции», — заявил Эрдоган.

Поздно вечером Эрдоган объявит новый состав кабинета министров.

От России на инаугурации Эрдогана присутствовал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Как пишет официальный сайт Думы, «Володин передал Реджепу Тайипу Эрдогану теплые слова приветствия от Владимира Путина и поздравление со вступлением в должность президента».

Эрдоган по итогам второго тура президентских выборов 28 мая получил 52,18% голосов. Он опередил кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу, который назвал прошедшие выборы самыми непрозрачными за последние годы и пообещал продолжать борьбу.

Первый тур президентских выборов прошел 14 мая, по его итогам необходимые для победы 50% голосов не получил ни один из кандидатов.

Как на победу Эрдогана отреагировали в России — в материале RTVI.