Москва и Анкара договорились создать газовый хаб. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на собрании своей Партии справедливости и развития.

«Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию», — сообщил турецкий лидер», — цитирует РИА Новости турецкого лидера.

13 октября Путин сообщил Эрдогану, что газовый хаб в Турции в случае его создания мог бы стать площадкой для образования цены на газ, а также для поставок в европейские страны.

По его словам, проект позволит регулировать цены на газ «на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски». Сейчас эти цены «заоблачные», отметил глава государства.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал «Интерфаксу», что в Турции на предложение о создании хаба отреагировали положительно. По его словам, Анкара заинтересовалась такой идеей, и президенты двух стран поручили «весьма оперативно» проработать этот вопрос.

14 октября Эрдоган заявил, что Москва и Анкара прорабатывают вопрос создания газового хаба в Турции. По его словам, ждать нельзя. Подходящим местом для строительства газового хаба президент назвал Фракию (регион страны, где расположен Стамбул).

Экспорт газа в Европу Россия сократила с лета из-за остановки турбин на «Северном потоке». В конце сентября на газопроводе были обнаружены утечки, которые, по версии Москвы и Запада, произошли из-за диверсий. Сейсмологи зафиксировали несколько взрывов, а компания-оператор газопровода заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями.