Совет ЕС утвердил решение о введении потолка цен на перевозимые морем российские нефтепродукты. Предельные показатели установлены на уровне $100 за дизель и $45 за дисконтные продукты, в частности, мазут. Ограничение вступает в силу 5 февраля.

В сообщении Совета ЕС отмечается, что уровень предельной цены был согласован в сотрудничестве с Коалицией по ограничению цен на нефть (помимо Евросоюза туда входят страны G7 и Австралия).

С 5 февраля начнет действовать переходный период в 55 дней. В заявлении уточняется, что этот период вводится «для завершения контрактов на поставку, заключенных до введения ценового порога, с условием, что топливо было загружено на судно до 5 февраля 2023 года и прибудет в порт назначения до 1 апреля».

Уровень введенных ценовых потолков будет пересматриваться раз в два месяца.

О том, что страны ЕС договорились об уровне предельной цены на российские нефтепродукты, накануне сообщало агентство Bloomberg.

Потолок цен на российскую нефть действует с декабря 2022 года, он установлен на уровне $60 за баррель. Страны, которые присоединились к этому эмбарго, запрещают логистическим и иностранным компаниям перевозить российское сырье, если оно поставляется по цене выше установленного предела. В противном случае страховым, грузовым и кредитным организациям будет запрещено обслуживать эти сделки. Кроме того, при нарушении этого правила физлица и компании рискуют попасть под санкции.

Кроме того, в ЕС с 5 февраля вступает в действие полный запрет на поставки российских нефтепродуктов морским путем.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что Москва не будет продавать нефть странам, присоединившимся к механизму потолку цен. В конце декабря президент России Владимир Путин подписал указ о принятии ответных мер против стран, которые присоединились к ценовому эмбарго.