Президент США Дональд Трамп отправил в отставку главу министерства обороны Марка Эспера. Об этом сам Трамп сообщил в своем твиттере.

«Марк Эспер отправлен в отставку. Я хотел бы поблагодарить его за [проделанную] работу», — написал действующий американский президент.

Исполняющим обязанности министра обороны страны назначен директор национального контртеррористического центра Кристофер Миллер.

«Крис будет отлично выполнять свою работу», — отметил президент США. Он добавил, что назначение вступает в силу немедленно.

В начале ноября телеканал NBC сообщил, что министр обороны США Марк Эспер подготовил заявление об отставке, поскольку он и Трамп давно не ладят. Так, по данным телеканала, Трамп и Эспер разошлись во мнениях относительно использования военных для подавления протестов, которые проходили в США этим летом.

Также одной из причин для разногласий стал законопроект, согласно которому имена конфедератов могут убрать из названий военных баз и улиц. Эспер был одним из его авторов, а действующий президент выступал категорически против.

Эспер занимал должность главы Пентагона с лета 2019 года.