На антиправительственной акции в Минске силовики начали разгонять и задерживать демонстрантов. Об этом 23 сентября сообщает TUT.by.

UPD 3. По данным правозащитного центра «Весна», силовики на протестах 23 сентября задержали больше 250 человек.

UPD 2. По словам правозащитников, на акциях протеста задержали больше 100 человек.

UPD. По информации TUT.by, в Минске на акции протеста против инаугурации Александра Лукашенко задержали около 50 человек.

Силовики применили против демонстрантов водометы. Издание добавляет, что некоторые протестующие убежали во дворы. Жители домов, уточняет TUT.by, пускают их в подъезды.

Людей задерживали около стелы на проспекте Победителей, а также в районе метро Пушкинская. Журналисты сообщают, что сотрудник ОМОНа ударил женщину в живот.

ТАСС со ссылкой на ГУВД Минска сообщил, что на акциях задержали 10 человек.

По информации «Радио свобода», силовики жестоко избили одного из протестующих, а одной женщине разбили голову. Телеграм-канал KYKY пишет, что в сторону проспекта Победителей выдвинулась большая колонна спецтехники.

водометы в Минске

Фотография: Наталия Федосенко / ТАСС

Кроме того, акции протеста проходят в Могилеве, Заславье, Бресте, Лиде, Витебске. В последнем городе также начались задержания, уточняет TUT.by.

Политический кризис в Беларуси начался 9 августа после президентских выборов, на которых, как объявил ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. На втором месте оказалась оппозиционерка Светлана Тихановская.

23 сентября Лукашенко тайно вступил в должность президента страны во Дворце Независимости. Германия, Дания, Словакия, Латвия, Литва, Эстония, Чехия и Польша не признали легитимность президентства Лукашенко.

На фоне инаугурации телеграм-канал NEXTA призвал белорусов выходить на протестные акции в 18:00 по местному времени. В частности, по плану канала, водители должны блокировать дороги и создавать пробки. Кроме того, член Координационного совета оппозиции Павел Латушко призвал белорусов начать бессрочную акцию неповиновения.