Между Россией и Украиной 29 июня произошел самый масштабный обмен пленными с начала спецоперации — по 144 человека с каждой стороны. В Киеве сообщили, что в число освобожденных военнопленных вошли сдавшиеся с комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Как отреагировало на это российское общество и чем такое решение объяснили в Минобороны России — в материале RTVI.

«Очень ценные военнослужащие»

Первым о состоявшемся обмене рассказало главное управление разведки Минобороны Украины. В сообщении ведомства, опубликованном 29 июня в Facebook*, говорится, что из 144 освобожденных бойцов — 95 военные, сдавшиеся в плен с комбината «Азовсталь», среди них — 43 военнослужащих полка «Азов».

Позднее информацию подтвердил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. В своем телеграм-канале он уточнил, что среди обменянных «рядовые националистических батальонов» с тяжелыми ранениями и ампутациями. Пушилин также отметил, что в плену у украинской стороны оказались «очень ценные военнослужащие», большинство из них ранены и им необходима срочная медпомощь.

Утром 30 июня официальный представитель российского Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что обмен военнопленными состоялся по прямому указанию Верховного главнокомандующего России с целью сохранения жизни и здоровья бойцов ДНР и ЛНР. По его словам, практически все освобожденные — раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь, добавил Конашенков.

Заявление о том, что среди пленных, которых обменяла Россия, есть члены «Азова», но только тяжелораненые, сделал и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что по бойцам «Азова» ведутся следственные мероприятия, и решения об их обмене принимаются только в случае невозможности их дальнейшего участия в боевых действиях.

Архивное фото
AP

«По всем участникам батальона „Азов“ ведутся предметные следственные мероприятия: кто в чем замешан, чем занимался», — пояснил Володин на заседании парламента. Ранее он утверждал, что «азовцев» менять не будут.

О важности возвращения российских военных и всех бойцов, которые «сражаются за право на жизнь людей в ДНР и ЛНР», также заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

О состоянии освобожденных бойцов «Азова» рассказала сестра пленного командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея Волынского (его не обменивали. — Прим. RTVI) Татьяна Харько: «Почти все, 99%, без рук, без ног. Кто-то не слышит, кто-то не видит, но глаза счастливы».

Однако обмен российских солдат на «азовцев» вызвал неодобрение некоторых военных экспертов, журналистов и даже чиновников.

Военкор Александр Сладков

«Задавать вопросы по обмену „азовцев“ будут и люди, которым было проще убить врага, чем брать его в плен. Как им будут объяснять тему „вы кровь пролили, а дальше не ваше дело“? Я видел тысячи пленных. Если так дело пойдет, их будут десятки. Десятки везунчиков».

Первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов

«Зачем мы отдали «азовцев», хоть и безвозвратно покалеченных, когда у нас других тысячи? Если это было принципиальное условие врага, из-за чего обмен долго не мог состояться, то может оно того стоит. Нет ничего важнее жизни и здоровья русского солдата. Но какого фига мы не подготовились информационно?

Архивное фото
AP

То, что глава ДНР Денис Пушилин взял на себя смелость и ответственность заявить об этом и разъяснить детали обмена, это очень хорошо. Но для такой ситуации этого недостаточно. Конечно, это не от него зависело. Уверен, что он об этом также узнал в последний момент».

Лидер движения «Битва за Донбасс» Алексей Живов

«С одной стороны я видел наших ребят, которых вернули из плена. И рад, что 144 русских воина свободны. <…> Но я решительно не понимаю, почему Киев продавил наших переговорщиков на «Азов»?! У нас других пленных нет? Нет нормальных мужичков, которые просто выполняли приказ и следовали присяге, пусть и вражеской. <…> Особенно если учесть, что про невозможность выдачи нацистов только ленивый политик не сказал за последние месяцы. Ваши слова вообще хоть чего-то стоят? Или это стариковский бубнеж?! У нас в России любят подтягивать за «базар», ну вы то за «базар» свой отвечаете вообще? <…> Вы хотя бы понимаете, что теперь ни про какую денацификацию всерьез говорить нельзя? Всё, нет больше этой темы. Забыли. А вот Зеленский не забудет. Он эту передачу украинцам и всему миру уже завтра продаст как выполнение своих слов. Мол, всех вернем. <…> Менять пленных можно, но менять наших ребят на неонацистов — это стрельба себе в ногу».

Военкор Александр Коц

«Известно, что среди тех наших героев, которых обменяли в том числе на «азовцев», были наши летчики. Это люди, которые в плену подвергаются самым жестоким издевательствам. <…> Теперь они и еще 142 человека вернутся домой. На Украину вернутся нацисты, которых уже вряд ли поставишь в строй. Хорошо это? Плохо? Это данность. Военная дипломатия — это в том числе о принятии непопулярных решений. <…> Обществу надо объяснять, почему так происходит: сначала мы говорим, что ни один нацист не уйдет от возмездия, а потом <…> узнаем, что все-таки уйдет. Пусть и на одной ноге. Потому что к своим родным вернутся 144 человека. Которых бы не поменяли на обычных мобилизантов. Можно, к примеру, так было объяснить. А Денису Владимировичу, конечно, сил».

Командир донецкого батальона «Восток» Александр Ходаковский

«Я не знаю всех резонов, приведших к решению, но я его исполняю, потому что доверяю Путину. Исполняя решение Главнокомандующего, я способствовал накоплению обменного фонда, которым Главнокомандующий распорядился не ради собственных интересов, и тут ещё вот что: когда оговаривались условия сдачи в плен в Мариуполе, принималось во внимание, что мы их додавим, но погибнет еще какое-то количество наших. Так что тут математика при обмене не один к одному, а несколько иная. Их бы тоже погибло, но нам от этого не легче».

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков

«Плен (для наших воинов) — это испытание, которое очень жестко разделяет людей на трусов и подонков и людей чести. Причем обстоятельства сдачи в плен не являются определяющими критериями «распределения» по данным категориям. Главный критерий — поведение в плену. Плен — это крест, которого легко можно избежать путем явного или тайного предательства. Избегать его путем обмена на нераскаявшегося врага — сродни предательству. Но главная ответственность все равно лежит на тех, кто данный обмен задумал, санкционировал и произвел».

Осада Мариуполя и битва за «Азовсталь»

Бои за Мариуполь — крупный порт и важный центр логистики на Азовском море — велись с 25 февраля. К началу марта находившиеся в Мариуполе украинские военные попали в окружение. К середине апреля украинские военные оставили все позиции, кроме «Азовстали», где продолжали держать оборону кадровые военнослужащие ВСУ, бойцы «Азова», морпехи, пограничники, представители Нацгвардии и теробороны, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Архивное фото
AP

Российские военнослужащие вели артиллерийские обстрелы «Азовстали» и предпринимали неоднократные попытки штурма, а также призывали укрывшихся на территории комплекса бойцов противника добровольно сдаться, обещая сохранить им жизнь, если они сложат оружие. 16 мая Минобороны России сообщило о начале сдачи в плен бойцов «Азова» и военнослужащих регулярной армии Украины, оборонявших завод «Азовсталь». Тогда же в российской Госдуме выступили против обмена украинцев из националистического подразделения на пленных россиян. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не подлежат обмену».

20 мая министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении территории металлургического комбината «Азовсталь». По его данным, в результате операции в плен сдались в общей сложности 2 439 украинских военных. На следующий день президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские силы, находившиеся на заблокированной территории завода, получили «сигнал» от командования о праве «выйти и сберечь свою жизнь». Он отметил, что после этого перед Киевом встала вторая задача — вернуть пленных живыми на Украину.

После этого в МИДе России заявили, что допускают сценарий обмена российских военных на пленных с «Азовстали», если это «не будет противоречить здравому смыслу».

В середине июня российская сторона выдала Украине медика полка «Азов» Юлию Паевскую, известную под позывным «Тайра». Это решение также вызвало шквал критики в патриотическом сегменте российского интернета, поскольку ранее власти республики обещали судить «азовцев» в Мариуполе.

23 июня руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что в ближайшее время ожидается освобождение из плена «значительного количества украинских защитников «Азовстали»», сообщал портал «Русская весна». Тогда глава ГУР отмечал, что о конкретной дате обмена пока говорить рано, «речь идет о поэтапном обмене этими пленными». По его словам, сложнее всего договариваться об обмене находившихся на «Азовстали» командиров. Буданов также сказал, что знает точное количество украинцев в плену и россиян в украинском, но не озвучил цифры.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена