Евгений Макаров, который подвергся пыткам в ярославской колонии №1, вышел на свободу. Об этом 2 октября написала «Новая газета» со ссылкой на корреспондента издания.

Макаров провел в заключении больше пяти лет, он отбывал срок по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Он вышел на свободу на два месяца раньше, потому что суд удовлетворил его ходатайство о пересчете срока из-за времени, которое Макаров провел в СИЗО. Возле колонии Макарова встречала семья и журналисты, а также дежурила полиция.

После освобождения за Макаровым установили административный надзор. В течение трех лет он должен будет дважды в неделю отмечаться в отделении полиции по месту жительства. Ему также нельзя выходить на улицу после 22:00 и посещать массовые мероприятия. Адвокат фонда «Общественный вердикт» Яков Ионцев сказал, что Макаров не сможет соблюдать эти условия, поскольку получил государственную защиту, но подробностей не сообщил.

В конце июля «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) пытают Макарова. Запись сделали в 2017 году. В конце августа «Новая газета» опубликовала еще одно видео с издевательствами над заключенными в исправительной колонии №1. Редакция «Новой» предполагает, что запись сделали в декабре 2016 года. На ней видно, как сотрудники заставляют заключенных бегать по коридору и бьют их руками и дубинками.

Следственный комитет России завел уголовные дела о превышении должностных полномочий с применением насилия. Их объединили в одно производство. Всего по делу о пытках арестовали 12 человек. Начальника колонии по воспитательной части Ивана Калашникова отправили под домашний арест.