Для того, чтобы справиться с сегодняшними вызовами в сфере энергетики, Европе необходимо избавиться от потребности закупать газ в России и искать альтернативы российскому сырью. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в статье, опубликованной на Linkedin.

Еврокомиссар подчеркнул, что в первом полугодии 2022 года импорт сжиженного природного газа не из России уже увеличился на 21 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Так, ЕС стал больше импортировать газа из Норвегии, Великобритании и стран Северной Африки. Кроме того, по мнению Бретона, Европе нужно переходить на альтернативные источники энергии, в частности, на солнечную и ветряную.

Для того, чтобы Евросоюз смог достичь успеха в вопросе отказа от российского газа, все государства, которые состоят в объединении, должны показать, что они приняли необходимые меры для снижения спроса на него, — например, ускорить сегодня закупки сырья.

«Конечно, чтобы пережить зиму, нам нужна солидарность», — пишет Бретон.

Он отметил, что меры по отказу от российского газа должны быть проработаны на всеобщем европейском уровне. Вместе с тем Евросоюзу нужно перейти в режим экономии энергии, утверждает Бретон.

20 июля Еврокомиссия представила план, по которому страны, входящие в ЕС, с 1 августа должны будут принимать меры по снижению потребления газа. Таким образом, Евросоюз поставил перед собой цель снизить потребление газа на 15% до следующей весны, то есть к 1 марта 2023 года. Комиссия также ускорит работу по диверсификации поставок, в частности, в вопросе совместных закупок сырья. Кроме того, государства-члены ЕС должны будут каждые два месяца отчитываться о прогрессе.

Новое постановление также предоставит Еврокомиссии право объявлять тревогу во всем Евросоюзе, когда будет появляться существенный риск серьезной нехватки предложения газа на рынке или резкого увеличения спроса на сырье.

11 июля «Газпром» прекратил подачу газа в Евросоюз по «Северному потоку» из-за технических работ. Немецкие власти беспокоились, что после завершения на трубопроводе профилактических работ, которые должны продлиться до 21 июля, «Газпром» полностью прекратит подачу сырья по «Северному потоку». На трубопровод приходится более трети всего экспорта российского газа в Евросоюз.

Reuters со ссылкой на источники сообщал, что 14 июля «Газпром» заявил как минимум одному крупному европейскому покупателю газа, что не сможет выполнять свои обязательства по поставкам сырья из-за форс-мажора. Однако, по данным источников агентства, после окончания плановых работ топливо будет поставляться по «Северному потоку» в прежнем режиме. Президент России Владимир Путин не исключал, что поставки газа по трубопроводу уменьшатся, так как сейчас там работают всего две турбины.