Депутаты Европарламента на заседании 23 ноября проведут голосование по проекту резолюции, в которой Россия объявлена государством-спонсором терроризма. Об этом сообщается на сайте ЕП.

В сообщении поясняется, что в ходе боевых действий на украинской территории российские военные наносят «удары по гражданским объектам, в том числе по энергетической инфраструктуре, больницам, медицинским учреждениям, школам и убежищам, нарушая при этом международное право и международное гуманитарное право».

Авторы резолюции, предлагая объявить Россию «государством-спонсором терроризма», намереваются таким образом «подготовить почву» для последующего привлечения российских властей к ответственности. Документ, как указано на сайте Европарламента, обсуждался на октябрьском пленарном заседании.

В пояснительной записке к предстоящему голосованию говорится, что действия России на Украине «грубо нарушают международное право и приводят к массовым человеческим жертвам».

В Европарламенте отметили, что согласованного на международном уровне определения терроризма не существует, но Совет ЕС определил террористические преступления как уголовные преступления, совершенные с целью запугивания населения и дестабилизации или разрушения основных политических, конституционных, экономических или социальных структур страны.

При этом, как подчеркнула еврокомиссар Илва Йоханссон в своем выступлении на пленарном заседании 18 октября, в настоящее время в Евросоюзе нет правовой базы для признания третьей страны государством, поддерживающим терроризм.

Свой список государств-спонсоров терроризма ведет Госдепартамент США, и сейчас туда входят четыре страны, которые, по версии Госдепа, «постоянно оказывали поддержку актам международного терроризма», — это Сирия (с 1979 года), Иран (с 1984 года), КНДР (с 2017 года) и Куба (повторно включена в список в 2021 году). Ранее в этом перечне фигурировали также Ирак, Судан и Ливия.

В отношении входящих в список стран действуют ограничения на предоставление американской помощи, запрет на экспорт и продажу оборонных товаров, определенные меры контроля за экспортом товаров двойного назначения, а также различные финансовые и другие санкции. Кроме того, принимаются вторичные санкции против государств, которые сотрудничают со странами из списка.

В обе палаты Конгресса США уже внесли законопроект о включении России в список государств, поддерживающих терроризм. Если его примут, американские граждане на территории США смогут подавать против России иски с требованием компенсаций за действия российских властей в других странах, включая Украину. Эти компенсации теоретически будут выплачиваться из замороженных российских активов в США. МИД России допустил в таком случае разрыв дипломатических отношений с Соединенными Штатами и подчеркнул, что включение России в список спонсоров терроризма противоречит международному праву.

18 октября парламент Эстонии признал Россию «государством-спонсором терроризма». В августе Сейм Латвии объявил Россию «страной, поддерживающей терроризм». В середине октября резолюцию о «террористическом режиме» приняла ПАСЕ.