Европарламент принял резолюции, которые осуждают действия властей Беларуси и Турции и призывают руководство ЕС ввести более строгие санкции в отношении этих стран.

Резолюцию по Беларуси поддержали 613 депутатов, против высказался 41 человек, воздержались — 35, указано в сообщении Европарламента. Документ одобрили на фоне гибели Романа Бондаренко, он носит рекомендательный характер. Авторы резолюции призвали к «быстрому, тщательному, беспристрастному и независимому расследованию» смерти молодого человека.

Роман Бондаренко жил рядом с «площадью перемен» — популярным у сторонников белорусской оппозиции местом. 11 ноября Бондаренко увидел, что неизвестные в гражданском и в масках снимают оппозиционные ленты, и вышел из дома, чтобы разобраться. Перепалка переросла в драку. По словам очевидцев, Бондаренко сильно избили, позже его доставили в больницу с отеком мозга, на следующий день молодой человек умер.

В резолюции депутаты Европарламента призывают власти Беларуси «прекратить все формы насилия, жестокого обращения, насилия по гендерному признаку и пытки против граждан», а также освободить всех задержанных по политическим мотивам. По данным Европарламента, сейчас в Беларуси больше 125 политзаключенных, а всего, начиная с мая, было задержано больше 25 тысяч белорусов за протесты против действующего президента Александра Лукашенко.

«Меры, принятые до сих пор Евросоюзом и его государствами-членами против режима Лукашенко, недостаточны», — отмечается в документе. Он призывает ЕС принять третий пакет санкций, который будет включать также белорусские компании и олигархов, которые связаны с «режимом Лукашенко».

Еще одна резолюция была принята в связи с действиями Турции в Средиземном море, а именно решением «открыть» бывший курортный район Фамагусты Варошу в оккупированной части Кипра. «Депутаты Европарламента призывают Евросовет сохранить единую позицию в отношении незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции», — отмечается в документе. За него проголосовал 631 депутат, против — 3.

В резолюции говорится, что отношения между Евросоюзом и Турцией достигли «исторического минимума» из-за действий Анкары в Средиземном море, Ливии, Сирии, а также «прямой поддержки Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте».

В середине ноября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель рассказал, что Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении белорусских властей и бизнеса. По его словам, 27 министров иностранных дел стран-членов ЕС уже договорились о новых мерах, которые будут направлены на «поддержку демократических прав народа страны».

В Беларуси с начала августа регулярно проходят митинги против итогов президентских выборов, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко получил больше 80% голосов. Участники протестных акций считают результаты сфальсифицированными, утверждая, что на самом деле победу одержала Светлана Тихановская.