Пять стран, не подпадающих под западные санкции, «отмывают» российскую нефть и реэкспортируют ее по всему миру, в том числе туда, где действует эмбарго на поставки энергоносителей из России и ограничение цен на них. Такие выводы сделали специалисты финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA).

Они отмечают, что после того как западные страны ввели санкции против российской нефти, они резко увеличили импорт нефтепродуктов из определенных государств — тех, которые стали крупнейшими импортерами нефти из России после начала боевых действий на Украине.

CREA называет пять таких стран, которые, по мнению экспертов Центра, «отмывают» российскую нефть:

  1. Китай,
  2. Индия,
  3. Турция,
  4. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ),
  5. Сингапур.

Отчет CREA показывает, что морской импорт российской сырой нефти в эти пять стран в натуральном выражении с начала военной операции на Украине вырос на 140% (или на 182% в стоимостном выражении) по сравнению с предшествующими 12 месяцами — и на них пришлось 70% общего объема экспорта сырой нефти из России после 24 февраля 2022 года.

С конца февраля 2022 года ЕС, G7 и Австралия увеличили объем нефтепродуктов, импортируемых из Китая, на 94%, из Индии — на 2%, из Турции — на 43%, из ОАЭ — на 23% и из Сингапура — на 33%. Экспорт нефтепродуктов из пяти перечисленных стран в страны, ограничившие цены на российскую нефть, увеличился на 80% в стоимостном выражении и на 26% в натуральном выражении, а в остальные страны — всего на 2%.

CREA описывает эти схемы как «серьезную лазейку» в режиме санкций. Аналитик Центра по энергетике и соавтор отчета Исаак Леви заявил Asia Times, что эмбарго ЕС на нефть и ограничение цен, введенные в декабре и феврале соответственно, обходятся Москве примерно в 160 млн евро ($175,3 млн долларов) в день.

Однако, по его словам, эти меры были разработаны «с осторожностью» — чтобы обеспечить доступ российской нефти на мировые рынки ради снижения цен и предотвращения перебоев в поставках. «Теперь, когда введены запреты, доходы России начинают восстанавливаться», — сказал Леви.

В апреле 2023 года CREA сообщал, что с начала спецоперации на Украине Россия практически удвоила свои доходы от экспорта нефти, угля и газа странам ЕС. CNN со ссылкой на источники утверждает, что для торговли российской нефтью и нефтепродуктами в условиях санкций был создан теневой флот танкеров. Большинство из них, как указывает Financial Times, устаревшие.

Bloomberg уточнял, что для регистрации этих судов применялась сложная схема, позволяющая скрыть реальных собственников. Международные страховые компании, работающие с такого рода перевозками, предупреждают, что любая авария танкера «теневого флота» может обернуться экологической катастрофой.