Фонд защиты национального исторического наследия попросил главу Следственного комитета России организовать доследственную проверку в отношении продюсера и музыканта Семена Слепакова из-за его песни о смерти российского солдата. По словам членов фонда, артист дискредитировал Вооруженные силы России, передает ТАСС.

Директор фонда Александр Карабанов пояснил, что организация просит проверить артиста по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 280.3 УК РФ („Публичная дискредитация ВС РФ“).

Накануне Фонд защиты национального исторического наследия с просьбой объявить Слепакова иноагентом обратился к главе Минюста России Константину Чуйченко.

Аналогичное мнение высказал и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. Депутат призвал лишить гражданства и признать артиста иностранным агентом из-за его новой песни «Колыбельная».

По словам парламентария, композиция Слепакова «имитирует колыбельную», которую мать поет сыну, рассказывая о судьбе его братьев: старший погиб в ходе боевых действий на Украине, а средний уехал в Европу.

В начале января Хамзаев уже просил Следственный комитет возбудить дело против актера Артура Смольянинова. На следующий день председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил завести на артиста уголовное дело.

В апреле 2022 года Слепаков обратился к президенту России и выступил против боевых действий на Украине. По данным СМИ, юморист уехал в Израиль.

В прошлую пятницу, 20 января, Министерство юстиции России дополнило реестр иноагентов, включив в него еще шесть человек и одну организацию: Елизавету Гырдымову* (Монеточка), основателя правозащитного проекта Gulagu.Net Владимира Осечкина*, депутата Московской городской Думы Дарью Беседину*, блогеров Антона Устимова (Пикули)* и Вадим Харченко*, а также активиста из Карачаево-Черкесии Ибрагима Яганова*.

*признаны в России иноагентами