Во французском городе Руане полиция применила слезоточивый газ против участников протестов «желтых жилетов». Видео столкновений опубликовали в социальных сетях.

Участниками столкновения с полицейскими стали несколько десятков человек. Днем в Руане «желтые жилеты» вышли на акцию протеста и пытались перекрыть движение.

В Тулузе погиб водитель, машина которого врезалась в грузовик. Движение на трассе было заблокировано участниками акции.

В Париже сотни «желтых жилетов» прошлись по Монмантру, исполняя гимн Французской республики «Марсельезу». В Париже задержали как минимум 30 человек.

Как сообщало Reuters, протестующие намерены устроить митинг в Версале, который стал центром французской революции в 1789 году.

Протесты «желтых жилетов» во Франции продолжаются с ноября. Участники акции сначала требовали не поднимать налог на бензин. Правительство Франции пошло на уступки и ввело мораторий на повышение цен.

Тем не менее протесты не затихают. Сейчас «желтые жилеты» выступают против реформ французских властей и политики президента Эмманюэля Макрона.

10 декабря президент ввел чрезвычайное экономическое и социальное положения в стране. Он пообещал, что с 2019 года минимальная заработная плата повысится на €100. 21 декабря нижняя палата парламента Франции одобрила предложения Макрона.