Во Франции расследуют сообщения о возможной причастности России к усилению протестов «желтых жилетов». Об этом 10 декабря сообщает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Жана-Ив Ле Дриана.

UPD. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал «клеветой» сообщения о причастности Кремля к протестам во Франции. Он добавил, что «Россия считает все происходящее внутренним делом Франции, мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться».

Ле Дриан подтвердил, что спецслужбы проводят расследование, но подробности сообщить отказался до его завершения.

О том, что протесты разжигают аккаунты, которые «пропагандируют взгляды Кремля», сообщила, как отмечает Bloomberg, американская организация «Альянс за обеспечение демократии». По ее подсчетам, таких аккаунтов около 600. Они стали уделять больше внимания событиям во Франции и чаще использовать хэштег движения «желтых жилетов» #giletsjaunes.

Обычно аккаунты в твиттере, которые мониторит Альянс, освещают события в США и Великобритании. По словам аналитика Альянса Брета Шафера, интерес к Франции в сети за последнюю неделю — «признак того, что есть заинтересованность в усилении конфликта».

«Альянс за обеспечение демократии» создали в июле 2017 года после начала Рашагейта. В ней работают бывшие сотрудники американской разведки и Госдепартамента.

По данным Bloomberg, большинство информации о французских протестах в твиттере транслируют государственные СМИ России: телеканал RT и новостной сайт Sputnik. 8 декабря главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала, что некоторые жители Франции присылают видео с протестов именно им, потому что «люди уже настолько не верят собственным СМИ». Симоньян также сообщила, о том, что у телеканала появились источники во французской полиции.

Служба безопасности Украины считает, что Россия может быть причастна к организации протестов во Франции. 9 декабря в фейсбуке ведомства появилась фотография людей в «желтых жилетах», которые держат флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. Как отметили в СБУ, протесты во Франции — это своеобразный экзамен для тех, кого «завербовали идеологи русского мира».

Протесты во франции начались в ноябре 2018 года. Люди в желтых жилетах по всей стране блокировали дороги, выражая свой протест в ответ на подорожание бензина. Власти Франции объявили мораторий на повышение налогов на топливо после трех недель протеста. Тем не менее, митинги «желтых жилетов» продолжаются. 8 декабря по стране задержали почти две тысячи человек.