ФСБ подтвердила появившуюся в телеграм-каналах информацию о бронетранспортере на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, передает РБК. В сообщении ведомства говорится, что БТР необходим на тот случай, если стоящие в очереди люди решат «прорвать пункт пропуска».

«БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет», — цитирует РБК заявление Пограничного управления ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания.

В управлении заверили, что КПП продолжает работать в штатном режиме и «никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились».

О разворачивании блокпоста на КПП «Верхний Ларс» с российской стороны границы сообщили некоторые телеграм-каналы, специализирующиеся на сборе информации о выезде за границу, — в частности, такое сообщение, причем с фотографиями, опубликовал канал «Ну чё, народ, погнали» со ссылкой на «очевидцев». Эти очевидцы рассказывали, что «возле пограничного пункта разворачивается блок-пост и прибыл БТР с солдатами». Вскоре появились и сообщения о том, что «БТР нужен для пресечения хаоса».

Репортаж RTVI о том, как россияне переходят границу с Грузией, читайте здесь.

По данным на утро 26 сентября, в очереди на российско-грузинской границе в Северной Осетии скопилось почти 5 тысяч автомобилей, сообщил вице-премьер республики Ирбек Томаев. По его словам, транспортный поток в направлении Грузии — причем именно легковых автомобилей — резко возрос «за последние несколько дней».

«На сегодняшний день ожидают проезда через пункт пропуска «Верхний Ларс» порядка 3,5 тыс. единиц легкового транспорта. Общее количество транзитного транспорта на дорогах республики составляет 4,8 тыс., в том числе 1,3 тыс. грузового транспорта», — цитирует «Интерфакс» доклад Томаева на аппаратном совещании в правительстве Северной Осетии.

Многие россияне решили покинуть страну после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о «частичной мобилизации». Хотя пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге 26 сентября заверил, что решение о закрытии границ на выезд для мужчин призывного возраста пока не принято, звучат предложения об этом, а в СМИ и соцсетях активно обсуждаются возможные сроки принятия этой меры.