Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Фату Бенсуда потребовала начать расследование возможных военных преступлений в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Ее заявление 20 декабря опубликовали на сайте Гаагского трибунала.

По мнению Бенсуды, предварительный анализ показывает, что военные преступления на этих территориях совершались. При этом она не сказала, что их совершал Израиль, и не указала на подозреваемую сторону.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал заявление Бенсуды «черным днем для правды и правосудия». По его мнению, Гаагский трибунал превратили в «политическое оружие», которое направили на Израиль. Юридический советник израильского правительства Авихай Мандельблит подчеркнул, что Израиль не является членом МУС, а Палестина не суверенное государство и не может подать иск в Гаагский трибунал.

Палестинские власти обратились в МУС в мае 2018 года и попросили расследовать предполагаемые преступления израильской армии против палестинских арабов. После этого США объявили, что поддержат Израиль. Американские власти закрыли посольство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне и остановили финансирование агентства ООН, которое помогает палестинским беженцам.

Тогда же советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал Международный уголовный суд нелегитимным органом. В марте 2019 года американские власти ввели визовые санкции для сотрудников Гаагского трибунала, которые расследовали предполагаемые преступления армии США в Афганистане.

Израиль установил контроль над Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом по итогам арабо-израильского военного конфликта в 1967 году. Мировое сообщество, а также Международный суд ООН официально признали эти территории оккупированными Израилем.