«Газпром» с 27 июля снижает объемы поставок газа в Италию с 34 млн кубометров до 27 млн. Об этом говорится в сообщении итальянской компании Eni. 11 июля иностранная фирма рассказала, что «Газпром» временно сократит поставки до 21 млн кубометров газа (до этого показатель составлял 32 млн).

Reuters 27 июля отмечает, что после начала боевых действий на Украине Италия частично сократила свою зависимость от российских энергоресурсов за счет соглашений со странами Африки. В частности, одним из главных поставщиков для республики стал Алжир. В 2021 году на Россию приходилось 40% импорта газа в Италию.

Кроме того, Bloomberg 26 июля со ссылкой на источники сообщил, что Россия будет сохранять поставки газа в Европу на минимальном уровне, пока продолжаются боевые действия на Украине. По словам собеседников агентства, технические проблемы, которыми Москва объясняет снижение поставок, являются лишь предлогом, а в действительности Кремль использует газ, чтобы надавить на лидеров европейских стран и заставить их пересмотреть санкции, а также отказаться от поддержки Киева.

На сегодняшний день Европа является крупнейшим рынком для экспорта российского газа, который покрывает треть всех потребностей континента. Страны ЕС согласовали план, по которому потребление газа будущей зимой сократится на 15%.

В июне «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» — трубопроводу, который обслуживает Европу — на 40%, до 67 млн куб. м в сутки. Причиной назвали отсутствие турбины для компрессорной станции, которую компания Siemens увезла на ремонт и не вернула в срок из-за санкций. 25 июля «Газпром» объявил, что из-за технического состояния еще одной турбины вновь сократит поставки, до 33 млн куб. м в сутки.