Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить видео, на котором человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует заключенных для участия в военной операции на Украине. Генпрокуратура взяла обращение СПЧ под свой контроль и передала дело в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН). Об этом RTVI рассказал член Совета, правозащитник Игорь Каляпин.

«Первый раз могу публично сказать, что ответ мы получили буквально вчера или позавчера. Но прокуратура так очень интересно ответила, что они этот вопрос ретранслировали руководству Федеральной службы исполнения наказаний», — сказал Каляпин.

Он считает, что по факту проверки видео «прокуратура должна была направить материал в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», потому что «оснований и признаков преступления для этого достаточно».

В ответе Генпрокуратуры на запрос членов СПЧ, который имеется в распоряжении RTVI, также указывается, что помимо передачи обращения во ФСИН, «его рассмотрение в Генеральной прокуратуре РФ взято на контроль».

RTVI

«Ну то есть какой-то ответ мы от них получим, вот только интересно какой… Никаких законов, никаких норм, которые позволяли бы какому-то там похожему на кого-то человеку приезжать в закрытые учреждения, в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, и давать там те обещания, которые он там давал, вербовать людей для участия в специальной военной операции, для участия в боевых действиях, скажем так, говорить им о том, что вот такие-то действия можно делать, такие-то нельзя, за это будут расстреливать и так далее… Это все нагромождение преступлений на самом деле», — заявил Каляпин.

Видео, о котором идет речь, было опубликовано 14 сентября сторонниками Алексея Навального и телеграм-каналом «ВЧК ОГПУ». На записи человек, похожий на Пригожина, рассказывает об условиях участия в боевых действиях вместе с ЧВК Вагнера: заключенные должны подписать контракт сроком на полгода, после этого им обещается помилование. При этом во время службы они не имеют права дезертировать или сдаться в плен, поскольку в противном случае «следует расстрел».

В пресс-службе компании «Конкорд», принадлежащей бизнесмену, заявили RTVI, что человек на видео, действительно, «чудовищно похож на Евгения Викторовича [Пригожина], и добавили, что, «судя по его риторике, он каким-то образом занимается вопросами реализации задач cпецоперации».

Вербовка заключенных

26 сентября на запрос издания «Блокнот» о причастности Пригожина к ЧВК Вагнера, пресс-служба «Конкорда» опубликовала ответ от его лица, в котором говорится, что в 2014 году он организовал группу специалистов, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе.

До этого Пригожин неоднократно отрицал связь с ЧВК Вагнера, а в феврале 2022 года обратился в суд ЕС с требованием удалить текст, обосновывающий внесение его в европейские санкционные списки как спонсора ЧВК Вагнера.

30 сентября депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили закрепить в законодательстве правовые основы привлечения осужденных к «участию в специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов России». В частности, документом предлагается предоставлять арестантам отсрочку по решению суда, во время которой заключенные смогут принять участие в конфликте. Кроме того, согласно инициативе, один день пребывания в зоне боевых действий должен считаться за 10 дней заключения в колонии.

В свою очередь сам Пригожин законопроект башкирских депутатов не поддержал. В разговоре с порталом «Ридус», он заявил, что такие решения должны приниматься на федеральном уровне, и призвал законодателей Башкирии воздерживаться от «не до конца продуманного использования осужденных». По его словам, в боевых действиях осужденных «необходимо использовать очень аккуратно», а этот законопроект может «закосить всех под одну гребенку». Бизнесмен отметил, что заключенные не должны заменять собой мобилизованных, а многие чиновники и члены их семей стремятся отправить кого угодно на фронт, чтобы «самим остаться в теплой привычной атмосфере — курорты, яхты, рестораны».

Полностью интервью с Игорем Каляпиным в рамках проекта «Хроники нового мира» RTVI опубликует в понедельник, 3 октября.