У немецких следователей нет доказательств того, что Россия могла быть причастна к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», произошедших в сентябре 2022 года. Об этом в интервью изданию Welt am Sonntag заявил генпрокурор ФРГ Петер Франк.

«На данный момент это невозможно доказать, расследование продолжается», — сказал Франк.

По словам генпрокурора, с помощью двух исследовательских судов удалось взять пробы воды и почвы с участков взрывов в водах исключительных экономических зонах Дании и Швеции. Кроме того, следователи изучают части газопроводов, найденных на месте происшествия. «Всё это мы в настоящее время оцениваем с точки зрения криминалистики», — подчеркнул Фрэне.

Кроме того, генпрокурор напомнил, что Дания и Швеция проводят собственные расследования сентябрьского инцидента. «Мы на связи», — добавил Франк.

Ранее британская газета The Times со ссылкой на неназванный источник сообщила, что следствие в ФРГ не исключает версию, согласно которой взрывы на «Северных потоках» совершила некая «западная страна», чтобы возложить вину за это на Россию.

В декабре 2022 года газета The Washington Post писала, что европейские политики и чиновники стали в частном порядке говорить о возможной непричастности России к атаке на газопроводы.

  • Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены в конце сентября 2022 года. Тогда сейсмологи зафиксировали несколько взрывов в зоне повреждения. В ноябре Служба госбезопасности Швеции заявила, что инцидент стал результатом диверсии. Президент России Владимир Путин называл повреждение газопроводов «очевидным терактом» и заявлял, что к взрывам причастны «англосаксы».