Германия выдала России Андрея Ковальчука, который, предположительно, управлял контрабандой кокаина из Аргентины. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на его адвоката.

По словам адвоката, Ковальчук сейчас в СИЗО «Матросская тишина». Ему уже предъявили обвинение в контрабанде наркотиков, но давать показания он отказался.

Россиянина задержали в начале марта в пригороде Берлина. Следователи утверждают, что он организовывал поставки кокаина из Аргентины в Россию. О схеме стало известно в феврале 2018 года: тогда аргентинская жандармерия сообщила, что на территории российской дипмиссии в Буэнос-Айресе нашли мешки почти с 400 кг наркотика.

В апреле власти России обратились к Германии, чтобы Ковальчука выдали на родину. Его адвокаты утверждали, что в России ему грозит пожизненное заключение, поэтому экстрадиция невозможна. Еще раньше адвокат Ковальчука называл дело о контрабанде кокаина из Аргентины через российское посольство провокацией.

В конце июня Ковальчук попросил не выдавать его российским властям. Он хотел, чтобы его судили в Германии, потому что там «возможен справедливый [судебный] процесс».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.