Херсонский городской суд отправил главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на медицинское обследование из-за резкого ухудшения здоровья. Об этом 5 сентября сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката журналиста.

UPD. Врачи не подтвердили инфаркт у Кирилла Вышинского. Его везут обратно в суд, сообщают «Украинские новости».

Провести немедленное медицинское обследование попросила защита Вышинского. По словам адвокатов, на прошлой неделе главред РИА Новости Украина перенес инфаркт.

На заседании 5 сентября суд должен был решить, продлевать ли журналисту срок ареста, который истекал 8 числа.

Вышинского задержали 15 мая после обысков в редакции РИА Новости Украина. После этого журналиста перевезли в Херсон, где сейчас находится украинская прокуратура Крыма. Следствие считает, что Вышинский совершил госизмену и участвовал в информационной войне против Украины.

Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на два месяца. Журналист обжаловал это решение, но 1 июля апелляционный суд отказал ему. Вышинский свою вину не признал, а меру пресечения назвал незаконной. Позже арест главреда РИА Новости Украина продлили до сентября.

Вышинский обращался за помощью к президенту России Владимиру Путину, а также заявил о «выходе из украинского гражданства». Позже российский сенатор Людмила Нарусова в эфире RTVI сказала, что Вышинского можно обменять на украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в российской тюрьме. Сам Путин во время прямой линии 7 июня сказал, что власти России пока не думали об обмене.