Госдеп США направил в российское министерство иностранных дел запрос с предложением организовать телефонный разговор глав двух ведомств — Энтони Блинкена и Сергея Лаврова. Вашингтон планирует обсудить обмен осужденными. Об этом пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс сообщил на брифинге, трансляция которого велась на YouTube.

«До того, как вчера выступал госсекретарь, мы связались с соответствующими российскими коллегами и направили запрос о телефонном разговоре», — сообщил Прайс.

По словам пресс-секретаря, в Москве подтвердили получение запроса. Информация о дате проведения разговора пока отсуствует.

27 июля CNN со ссылкой на источник в администрации американского президента сообщил, что Белый дом предложил Москве обменять гражданина России Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за торговлю оружием, на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана «в рамках потенциальной сделки».

В этот же день Блинкен объявил, что Соединенные Штаты еще «несколько недель назад» передали Москве «существенное предложение» в отношении Пола Уилана и Бриттни Грайнер, которых Вашингтон считает «неправомерно задержанными». По словам госсекретаря, он на этой неделе планирует обсудить обмен в телефонном разговоре с Лавровым.

28 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии договоренностей между Россией и США по обмену заключенными.

Подробнее о том, как госдепартамент США работает над освобождением Бриттни Грайнер, RTVI рассказала специальный посланник по продвижению прав людей ЛГБТКИ+* в США Джессика Стерн.