Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии договоренностей между Россией и США по обмену заключенными, его цитирует ТАСС. Ранее телеканал CNN сообщал, что Вашингтон предложил Москве обменять американских заключенных Бриттни Грайнер и Пола Уилана на россиянина Виктора Бута.

«Пока договоренностей в этой области нет», — утверждает Песков.

По его словам, «при обсуждении подобных тем обычно такие информационные вбросы не делаются». «Обычно становится известно уже по реализованным договоренностям», — сказал пресс-секретарь.

Министерство иностранных дел России также отрицает, что договоренность по обмену Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута была достигнута.

«Вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения на территории двух стран, в свое время обговаривался президентами России и США. Ими были даны поручения соответствующим уполномоченным структурам осуществлять переговоры. Они ведутся компетентными ведомствами. Конкретный результат пока не достигнут», — заявил МИД.

27 июля CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что администрация президента США Джо Байдена предложила Кремлю обменять россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за торговлю оружием, на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана «в рамках потенциальной сделки».

В этот же день американский госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что США еще «несколько недель назад» передали Москве «существенное предложение» по поводу Уилана и Грайнер. Блинкен отметил, что на этой неделе он собирается обсудить возможный обмен по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Виктор Бут — бывший советский военный, которого в 2011 году осудили в США за сговор с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма. Американец Пол Уилан был приговорен в России к 16 годам лишения свободы за предполагаемый шпионаж. Баскетболистку, звезду WNBA Бриттни Грайнер сейчас судят в России за хранение наркотиков.