Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко намеренно спровоцировал миграционный кризис на границе с Польшей, чтобы отвлечь внимание от российской военной активности у границ Украины. О такой точке зрения политик заявил в разговоре с польским министром иностранных дел Збигневом Рау.

upd 1
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг обвинения Блинкена по поводу того, что Лукашенко намеренно отвлекает внимание от происходящего на российско-украинской границе. «Мы оцениваем это заявление как неверное, это неверная трактовка ситуации с миграционным кризисом на белорусско-польской границе», — сказал он.

Блинкен сказал, что США поддерживают Польшу перед лицом кризиса на белорусско-польской границе, в ходе которого режим Лукашенко «цинично эксплуатирует уязвимых мигрантов».

«Действия Лукашенко угрожают безопасности, сеют раздор и отвлекают внимание от действий России на границе с Украиной», — говорится в заявлении.

Рау и Блинкен также осудили то, что Лукашенко использует мигрантов в своих целях, и призвали его устранить в Беларуси проблему с правами человека, из-за которых Запад ввел санкции.

Кроме того, госсекретарь США выразил признательность польскому министру иностранных дел за то, что Польша оказывает поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины «перед лицом российской военной агрессии».

Блинкен также обсудил вопрос возможного движения российских войск у границ Украины с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Миграционный кризис и санкции

Евросоюз может ввести санкции против аэропорта Минска из-за создания миграционного кризиса на польско-белорусской границе, утверждают источники Financial Times. Ограничения могут также затронуть 20 белорусских чиновников, сирийскую авиакомпанию Cham Wings Airlines и отель «Минск» — в нем, по данным газеты, могут проживать мигранты, которые впоследствии едут на границу.

Газета Bloomberg также писала, что Евросоюз готовит санкции против российской авиакомпании «Аэрофлот», белорусской «Белавии», турецкой Turkish Airlines и 29 лиц, связанных с режимом Лукашенко за причастность к созданию миграционного кризиса. В свою очередь «Аэрофлот» ответил, что не занимается доставкой мигрантов в Беларусь.

В начале ноября большая колонна мигрантов (польская сторона называла цифру в 4 тыс. человек, белорусская — в 2,5 тыс.) подошла к границе Беларуси и Польши, однако польские пограничники не пустили в страну беженцев, и им пришлось остаться на белорусской стороне. Несколько раз мигрантам удалось перебежать через границу.

В последние дни ситуация на границе стала еще более напряженной: некоторые мигранты начали забрасывать камнями польских пограничников, а также, по данным «Польского радио», в результате несчастного случая погиб польский военнослужащий. Погранслужба Польши утверждает, что белорусские власти дают инструкции мигрантам по прорыву границы.

Российские войска у границ Украины

В конце октября газета The Washington Post написала со ссылкой на слова европейских и американских чиновников, что российские войска скапливаются у границ Украины. Выводы о скоплении войск РФ, в частности, делал директор программы по изучению России некоммерческой аналитической группы CNA Майкл Кофман. Издание Politico тоже утверждало, основываясь на спутниковых снимках, что у украинской границы появились российские танки и артиллерия.

Впоследствии американская администрация предупредила Евросоюз о возможном вторжении России на территорию Украины. Российская сторона, в свою очередь, называла информацию о передвижении войск «некачественным вбросом». Впрочем, президент Украины 14 ноября заявил, что у границ Украины находится 100 тыс. российских военных. О том, ждать ли новой войны в Донбассе — подробнее в материале RTVI.