Британская поп-группа Pet Shop Boys опубликовала на своей странице в инстаграме пост в поддержку «Международного Мемориала»* и правозащитного центра «Мемориал»*, которые были ликвидированы по решению суда.

«Все друзья России будут встревожены этим решением», — написал солист группы Нил Теннант.

Надпись сопровождается изображением эмблемы центра. Кроме того, в описании своего профиля артисты разместили ссылку на материал Би-би-си под названием «Российский суд обязал закрыть старейшую правозащитную организацию «Мемориал»*».

Аналогичная публикация также есть в твиттер-аккаунте группы.

Накануне, 29 декабря, Мосгорсуд вынес решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*, специализирующегося на теме политических репрессий во времена СССР и помогающего современным политзаключенным. Собравшиеся у Мосгорсуда граждане сразу после вынесения вердикта о ликвидации начали скандировать «Позор!»

За день до этого Верховный суд постановил ликвидировать историко-просветительское общество «Международный Мемориал»* и его региональные отделения.

Дело о ликвидации «Мемориала»*

«Мемориал»* – одна из старейших некоммерческих организаций, которая занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России. «Международный Мемориал»* был учрежден в Москве в 1992 году. Ему предшествовало Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал», основанное в 1989 году.

В 2014 году правозащитный центр «Мемориал»* признали иностранным агентом, а «Международный Мемориал»* — в 2016-м.

В ноябре 2021 года Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал»* и подразделения организации. Также в Мосгорсуд был направлен иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»* от прокуратуры Москвы. В качестве причины обращения гособвинение указало «систематические нарушения» закона об иностранных агентах, а также оправдание терроризма и экстремизма. Кроме того, «Ветераны России» попросили генпрокурора привлечь «Мемориал»* к ответственности за реабилитацию нацизма.

В поддержку «Мемориала»* выступили более 100 правозащитников и деятелей культуры и искусства, а также свыше 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). В Совете по правам человека при президенте РФ требование прокуратуры назвали несоразмерным и несправедливым.

Кроме того, петицию в защиту организации подписали более 139,6 тыс. человек. В частности, к требованию отозвать иск о ликвидации «Мемориала»* присоединились лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

* признан в России иностранным агентом