Власти Великобритании подготовили запрос об экстрадиции двоих россиян, которых подозревают по делу об отравлениях токсичным веществом в Солсбери. Об этом 6 августа написала британская газета Guardian со ссылкой на источники в правительстве и силовых структурах.

По данным издания, прокуратура уже закончила оформлять запрос и готова отправить его российским властям. «Они [следователи] восстановили все передвижения двоих россиян от прибытия в Великобританию до отъезда из нее», — отметила газета. Имена подозреваемых Guardian не называет.

Источник газеты в правительстве сравнил «дело Скрипалей» с «делом Литвиненко» 2007 года. Он добавил, что тогда полиция тоже установила людей, которые приехали в Великобританию, а потом уехали из нее. В 2007 году Владимир Путин отказал в экстрадиции двоих россиян, которых британские власти подозревали в отравлении полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

О том, что подозреваемые в покушении на Скрипалей уехали из Великобритании, 20 июля сообщил CNN. Собеседники издания уточнили, что предполагаемые отравители передали сообщение об отъезде своим кураторам в Москву. Его перехватила британская военная база на Кипре.

19 июля британское агентство Press Association сообщило, что полиция установило подозреваемых в покушении на Скрипалей. Полицейские проанализировали записи с камер из аэропортов и из Солсбери. Для этого они использовали технологию распознавания лиц. При этом замглавы Хоум-офиса по вопросам безопасности Бен Уоллес назвал эти сообщения «дикими домыслами».

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в парке Солсбери 4 марта. Власти Великобритании объявили, что их отравили веществом «Новичок», который изобрели в СССР. Скрипали впали в кому, но позже пришли в себя. В покушении на Скрипалей они обвинили Россию, но в Кремле это отрицают. Из-за этого отношения стран обострились. Великобритания и еще больше 20 стран выслали российских дипломатов.

В начале июля в Солсбери отравились еще два человека, один из которых умер. Предположительно, они нашли склянку из-под яда, которую выбросили отравители Скрипалей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.