Американские власти намерены ввести санкции против судна «Фортуна», которое прокладывает трубы газопровода «Северный поток – 2». Об этом 18 января написала немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники.

По информации издания, ограничения введут в отношении не только «Фортуны», но и владельца судна — российской компании «КВТ-Рус».

США, уточнили собеседники Handelsblatt, уже уведомили Германию и другие европейские страны о своем решении. При этом, по словам источников газеты, Берлин считает санкции против «Фортуны» незаконными.

Планируется, что официально о введении ограничений сообщат 19 января. Какими именно будут санкции, неизвестно.

«Северный поток – 2» — это строящийся газопровод из двух ниток общей протяженностью около 2,5 тысячи километров из России в Германию по дну Балтийского моря. По расчетам создателей, его пропускная способность составит 55 млрд кубометров ежегодно.

В конце декабря строительство газопровода после перерыва в год возобновилось. Вскоре после этого Конгресс США преодолел вето президента Дональда Трампа и принял военный бюджет, который, в частности, подразумевает введение санкций против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока».

15 января Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии продлило разрешение на строительство газопровода — предыдущее перестало действовать еще в сентябре. 7 января Дания заявила, что строительство «Северного потока – 2» в ее территориальных водах могут возобновить уже 15 января.