Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале обратился к бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину) с призывом поехать в зону боевых действий на Украине. Стрелков, комментируя это заявление, сказал, что его не интересует мнение Рогозина.

«Гиркин, хорош языком чесать, давай вперед, на передовую. Ты и в Боснии, помню, все время придумывал, почему тебе что-то мешает работать. Не доехал до фронта, вот тебе, вроде бы, шанс. Покажи, что ты мужик», — написал Рогозин.

Экс-глава Роскосмоса также отметил, что «если» у Стрелкова «есть вопросы», то он может «найти» его в Донецке. «Я здесь уже. Но тебя в ЛНР ждут, вперед, бро», — добавил Рогозин.

Стрелков, комментируя заявление Рогозина, отметил, что он не помнит, чтобы Рогозин участвовал в военном конфликте в Боснии. «Оказывается, Рогозин был в Боснии, и — судя по риторике — даже там воевал со мной в одном отряде (раз он меня там помнит).

Правда, я его там не помню, как и никто из моих боевых товарищей. Но ему из космоса виднее.

Особенно после такой контузии, полученной в настоящем боевом ресторане [в конце декабря Рогозин находился в одном из ресторанов Донецка и попал под обстрел — прим. RTVI]», — написал экс-министр обороны ДНР в телеграм-канале.

В 1992-1993 годах Игорь Стрелков принимал участие в военном конфликте в Боснии на стороне сербов.

«И еще — Рогозин — а на фиг ты мне сдался в Донецке? Чтоб тебя, урода, там искать? Если я и пойду воевать в составе «оркестра» [ЧВК «Вагнер» — прим. RTVI] то уж твое мнение об этом меня интересует «меньше, чем совсем»», — сказал Стрелков.

  • 26 января глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин публично предложил Игорю Стрелкову приехать на Украину и вступить в ряды частной военной компании. По словам Пригожина, он назначит бывшего министра обороны ДНР на руководящую должность в одно из штурмовых подразделений. Глава ЧВК также добавил, что не может предложить Стрелкову более высокий пост до тех пор, пока он не продемонстрирует свои способности. «Пора переходить от слов к делу», — сказал Пригожин.
  • Стрелков, в свою очередь, сказал, что рассмотрит предложение Пригожина, если оно будет «нормально оформлено и не будет выглядеть издевательством или специальной подставой в мой адрес». «Предложения такого рода, когда они делаются через Telegram, в публичном режиме — это, конечно, нонсенс», — отметил экс-министр обороны ДНР. Впоследствии Пригожин заявил, что Стрелкову отправят «бумажку», если она ему «требуется». «Но если вы тупо приссали и даете заднюю, то просьба в дальнейшем не беспокоить и дать нам спокойно работать», — добавил глава ЧВК «Вагнер».
  • Ранее Стрелков рассказывал, что он три раза пытался выехать в зону военного конфликта на Украине. Стрелков также многократно высказывал мнение, что Россия допускает ошибки, которые негативно сказываются на ходе боевых действий.