Китайская компания Huawei представила собственную операционную систему Harmony OS. Трансляцию презентации вел телеканал CGTN.

По словам главы подразделения по продвижению потребительской продукции Huawei Ричарда Юя, Harmony OS «легкая» операционная система с мощными функциональными возможностями.

Изначально ее будут использовать для работы умных часов и колонок, а через несколько лет запустят на смартфонах. По словам Юя, она позволит использовать на телефонах программы, предназначенные для других операционных систем, например, Android.

Юй отметил, что Harmony OS будет отличатся от Android и iOS. Операционная система Huawei сможет поддерживать «беспрепятственное» взаимодействие между всеми устройствами пользователя. «Вы можете настроить свои приложения один раз, а затем разворачивать их под разные устройства», — добавил он.

Разведка США считает, что спонсорами Huawei выступают министерство внутренней безопасности и комиссия по национальной безопасности Китая. Из-за этого всем сотрудникам американских ведомств запрещено пользоваться продуктами китайской компании с лета 2018 года. В январе 2019 года власти США обвинили Huawei в промышленном шпионаже.

Летом компания попала в черный список министерства торговли США. Из-за этого Huawei ограничили в возможности покупки технологий у американских разработчиков. Об отказе сотрудничать с Huawei объявили американские компании Google, Intel, Qualcomm, Broadcomm и Xilinx, Panasonic.