Заместитель главы Совбеза России и бывший президент Дмитрий Медведев выступил с предложением ужесточить ответственность для физических лиц и организаций, которые, с точки зрения российского законодательства, выполняют функции иностранных агентов. Свои соображения Медведев опубликовал 28 мая у себя в телеграм-канале.

Экс-президент начал свои рассуждения со сравнения российских законов и правоприменительной практики с американскими. Медведев заявил, что в США созданная Россией неправительственная организация, которая бы «начала усиленно бить в одну точку» и «нагнетать социальное напряжение» не проработала бы и суток. Как напомнил чиновник, по американскому Закону о регистрации иностранных агентов (FARA) «иностранными агентами считаются любые физические и юридические лица, которые прямо или косвенно занимаются политической и финансовой деятельностью в интересах внешнего актора или государства».

Россия, по мнению Медведева, «гораздо либеральнее американских законодателей» и «гуманнее по своим убеждениям», поскольку, даже приняв закон об иноагентах, «слабо препятствует деятельности различных вредоносных НКО в России». Сейчас бывший президент и премьер считает необходимым это исправить.

«Надо признать: контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жестким. Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций», — заявил Медведев.

Замглавы Совбеза предложил ввести на законодательном уровне «более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов».

«Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жесткий контроль, стать прозрачной для нашего общества», — написал он.

Медведев не привел конкретных предложений по «более строгой ответственности», но в рассуждении о смежной теме противодействия экстремизму и терроризму отметил, что реакция властей на подобную деятельность должна быть «моментальной», а ответ — «жестким».

«Включая запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства», — написал замглавы Совбеза.

Свою публикацию об иностранных агентах Медведев закончил упоминанием фильма «Адъютанта его превосходительства», напомнив, что «даже в этом фильме капитан Кольцов, как агент враждебной силы, был расстрелян».

Эволюция иноагентского законодательства в России

  • Реестр НКО-иноагентов появился в России в 2012 году. По закону, некоммерческие организации должны зарегистрироваться как иноагенты в Минюсте, подавать декларацию о доходах и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и интернете.
  • Закон, который ввел понятие СМИ-иноагента, появился в 2017 году. Под этот статус могут попасть как юридические, так и физические лица. Обязанности у попавших в этот реестр такие же, как и у НКО-иноагентов.
  • В конце 2020 года вступил в силу закон, по которому начался учет незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента, куда попадают структуры без юридического лица.
  • 5 апреля 2022 года Минюст запустил четвертый реестр — физлиц-иноагентов.
  • 21 апреля министерство юстиции предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только для профессиональной деятельности.
  • Также 21 апреля комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах. Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.
  • 29 апреля Минюст впервые исключил двух физлиц из реестра СМИ-иноагентов — Аркадия Любарева и Людмилу Кузьмину.
  • В последний раз список физлиц-иноагентов в России пополнялся 20 мая. Тогда в него внесли экс-руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского и шахматиста Гарри Каспарова.

Апрельские предложения

Министерство юстиции России 21 апреля предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только при профессиональной деятельности. Ведомство также представило президенту предложения о порядке выхода физлиц из реестра иноагентов, если они туда попали впервые.

В тот же день комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах. Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.

Помимо этого, иностранным агентам предлагается запретить инвестировать в стратегические предприятия в России и вести преподавательскую и просветительскую работу с детьми.

Глава правозащитного проекта «Первый отдел» Иван Павлов* пояснял в беседе с RTVI, что власти России хотят свести в один закон все хаотичные положения законодательства об иностранных агентах. По мнению юриста, закон будет использоваться для нарушения прав граждан, даже если будет написан идеально.