Шведская компания IKEA продала свою последнюю мебельную фабрику в России ― «ИКЕА Индастри Новгород» в Подберезье Новгородской области. Покупателем стал совладелец петербургской компании по производству мебели Slotex Вадим Осипов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Slotex. Осипов подтвердил изданию совершение сделки.

По его словам, бизнес будет развиваться самостоятельно и не войдет в состав Slotex.

Ранее в марте два основных предприятия IKEA по производству мебели и пиломатериалов ― в Тихвине Ленинградской области и поселке Красная Поляна Кировской области ― отошли лесоперерабатывающей компании «Лузалес». Председатель совета директоров компании Руслан Семенюк рассказывал РБК, что новый владелец фабрик IKEA может начать производство школьной и детской мебели.

Стороны не раскрывают суммы сделок, но, по данным «Ъ», их общая сумма могла составить около 15 млрд руб. IKEA оценивала три своих предприятия почти в 20 млрд руб., сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией. Однако правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласилась утвердить сделки со скидкой до 25%, пишет газета.

У IKEA остается в России сеть торговых центров «Мега» общей площадью 2,34 млн кв. м.

Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России в середине февраля 2023 года. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщал, что после смены собственников производимые этими фабриками товары поступят в российские магазины.

РБК писал, что IKEA решила избавиться от всех российских активов. В середине марта Минпромторг включил продукцию IKEA в список товаров для параллельного импорта.