IKEA объявила о завершении онлайн-распродажи своих товаров для российских покупателей и корпоративных клиентов. На сайте компании появилось сообщение о том, что «корзина, список покупок и личный кабинет на сайте недоступны».

Ранее компания предупреждала, что закроет продажу остатков товара в 20:00 15 августа. Теперь магазины IKEA будут работать только на выдачу уже оформленных покупок, а также для возврата и обмена купленных товаров.

«Все заказы, оформленные до окончания онлайн-продаж, будут обработаны, выданы или доставлены в течение августа и сентября в согласованное при заказе время. Изменить выбранный вами при оформлении самовывоза временной интервал нельзя. Заказ необходимо забрать в выбранный вами временной интервал», — говорится в сообщении IKEA.

В компании предупредили, что ради максимальной пропускной способности склада и выдачи наибольшего количества товаров вынуждены «минимизировать время хранения». Поэтому не забранные покупателями заказы будут расформировывать, возвращая деньги на счет, с которого поступила оплата.

На возврат товаров IKEA дает 14 дней с момента покупки, а гарантийный срок устанавливает продолжительностью два месяца, если производитель или изготовитель не указал в характеристиках товара более длительный период.

Онлайн-распродажа товаров IKEA стартовала 5 июля, но почти сразу же сайт компании перестал работать из-за слишком большого числа покупателей. С 12 июля компания ввела онлайн-очередь для покупок, а затем ограничила время для покупки товаров 15 минутами.

IKEA объявила об уходе из России 15 июня, магазины прекратили работу в начале марта. В июле Роструд предупредил IKEA об ответственности за нарушение прав работников.