В Палате представителей 18 декабря начались слушания по делу об импичменте президента США Дональда Трампа. CNN ведет прямую трансляцию заседания.

UPD. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси во время дебатов по импичменту назвала «установленным фактом» то, что Дональд Трамп нарушил Конституцию. По ее словам, глава Белого дома представляет собой угрозу национальной безопасности США. После дебатов законодатели перейдут к голосованию по каждой из двух статей обвинения против президента.

Члены нижней палаты американского парламента обсуждают обвинения в злоупотреблении властью и попытке помешать работе Конгресса, которые против Трампа 13 декабря выдвинул юридический комитет Палаты представителей. Если они одобрят обвинения, то дело об импичменте начнет рассматривать Сенат. Демократам, которые хотят отстранить Трампа от власти, в Палате представителей принадлежит большинство.

Перед заседанием спикер нижней палаты Конгресса — демократ Нэнси Пелоси — опубликовала заявление, в котором обратилась к однопартийцам. Она считает, что есть факты, которые показывают, что президент злоупотреблял властью ради личной выгоды, препятствовал работе Конгресса и позволил себе встать выше закона и американского народа.

Трамп, в свою очередь, направил Пелоси открытое письмо, в котором выразил протест против импичмента. По мнению главы государства, «демократы-законодатели позволили себе антиконституционное злоупотребление властью» и объявили войну демократии. Обвинения против себя Трамп считает безосновательными, поскольку закон он не нарушал.

Демонстрации в США за импичмент трампа

Расследование против президента США в Палате представителей начали в конце сентября. Поводом послужил рассказ анонимного информатора, который заявил о давлении Трампа на украинского лидера Владимира Зеленского в ходе их телефонного разговора. Президент США попросил возобновить антикоррупционное расследование против компании Burisma, в которой работал Хантер Байден — сын вероятного конкурента Трампа на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена.

Демократы заподозрили, что Белый дом мог влиять на Киев, заморозив военную помощь. Трамп говорил, что принял решение приостановить выделение средств из-за обеспокоенности ситуацией с коррупцией в Украине.

Во время расследования в Палате представителей показания дали чиновники и дипломаты. Они подтвердили, что личный адвокат Трампа Руди Джулиани встречался, в частности, с бывшим украинским генпрокурором Юрием Луценко. По словам посла США в ЕС Гордона Сондленда, Трамп через Джулиани влиял на Украину, действуя по принципу «услуга за услугу» (quid pro quo).