Индекс Московской биржи в начале открытия торгов 14 декабря обвалился на 6,5%.

Торги начались в 7:00 и открылись на значении 3 773 (IMOEX2). К 8:50 индекс опустился до 3523 пунктов.

На 10 утра мск индекс Мосбиржи составлял 3 582 пункта.

По данным на 10:07, более всего упали «Группа ЛСР» (-6,3%), ПАО «ПИК СЗ» (-4,8%), группа компаний «Петропавловск» (-4,1%), РУСАЛ (-3,7%) и АЛРОСА (-3,6%).

За прошедшие сутки, 13 декабря, российский фондовый рынок также наблюдал падение — индекс Мосбиржи в ходе торгов 13 декабря закрылся на обвале в 3,8%. Тем самым, это стало самым сильным падением с апреля 2020 года.

Как отмечает Bloomberg, котировки стали падать в понедельник по всему миру в ожидании грядущего заседания 15 декабря ФРС США, а также заседаний около двух десятков мировых Центробанков (в том числе ЦБ России). Рынок ожидает, что ФРС поднимет ключевую ставку в 2022 году. В частности, на этом фоне индекс биржи S&P 500 снизился на 0,9%, а Nasdaq 100 — на 1,5%.

Ожидается, что ключевую ставку поднимет и Центральный банк России.

Сильное падение российского фондового рынка произошло также на фоне напряжения России и Запада, которое обострилось из-за возможной войны с Россией и Украиной (западные СМИ с конца октября пишут, что российские войска и техника стягиваются к украинской границе).

СМИ, в частности, Bloomberg и CNN, утверждают, что США рассматривают возможность введения новых санкций против российской стороны. В число возможных мер могут войти отключение России от платежной системы SWIFT, запрет на конвертацию российского рубля в некоторые иностранные валюты, в том числе в доллар, а также санкции против российского энергетического сектора (источники CNN считают, что такая меря является крайней).