Иран согласен выплатить компенсацию украинской стороне за сбитый по ошибке в январе этого года украинский пассажирский самолет. Об этом 30 июля сообщает IRNA со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави.

«Иран согласен на выплату компенсаций, но это займет много времени», — сказал он. Представитель МИД Ирана отметил, что многие пассажиры самолета были гражданами Ирана, и добавил, что Иран взял на себя ответственность за авиакатастрофу.

Сейчас между Тегераном и Киевом продолжаются переговоры на эту тему. Мусави добавил, что в вопросе выплат есть «различные технические и юридические аспекты».

Выплаты компенсаций от Ирана требовали пять стран — Канада, Швеция, Великобритания, Афганистан и Украина.

Украинский «Боинг», который летел из Тегерана в Киев, сбили 8 января 2020 года. Он разбился недалеко от аэропорта иранской столицы. Жертвами катастрофы стали 176 человек.

Сначала власти Ирана отказались признать свою вину, но позже заявили, что лайнер сбили по ошибке, так как система ПВО приняла «Боинг» за крылатую ракету. Президент Ирана Хасан Рухани пообещал провести внутреннее расследование. В начале июля иранские власти заявили, что «Боинг» сбили из-за ошибки оператора, который забыл перенастроить систему.

За несколько часов до катастрофы Иран нанес удар по военным базам США в Ираке из-за убийства американцами генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. После этого в Иране ввели повышенную боеготовность в ожидании ответных мер.