В США против компаний Amazon, Google и Microsoft подали иск из-за использования персональных данных без разрешения. Об этом 15 июля сообщает TechCrunch.

Жители Иллинойса Стивен Вэнс и Тим Янчик утверждают, что изображения их лиц появились в базе данных IBM без их согласия. По их словам, фотографии использовали для обучения систем распознавания лиц в Amazon, Microsoft и Alphabet.

Истцы утверждают, что компании нарушили закон штата Иллинойс о конфиденциальности биометрических данных. Он запрещает сбор, хранение и использование биометрической информации без письменного согласия.

Истцы требуют компенсации в размере $5 тысяч, также они просят суд запретить компаниям использовать биометрические данные жителей Иллинойса и уничтожить те данные, которые они получили без согласия. Истцы также требуют придать их жалобе статус коллективного иска с тем, чтобы другие жители штата могли присоединиться к разбирательству, а также получить денежную компенсацию.

В январе компания Facebook согласилась выплатить $550 млн истцам из штата Иллинойс, которые обвинили компанию в нелегальном сборе биометрических данных. Иск касался системы анализа фотографий в Facebook: она позволяет отмечать людей на изображениях, чтобы распознавать их на других фото. Истцы посчитали применение этой системы незаконным сбором биометрической информации, в том числе потому, что соцсеть не запрашивала дополнительного разрешения на ее применение у пользователя.

В начале июня компания IBM отказалась от разработки программного обеспечения для распознавания лиц и любых других технологий, которые используют «для массового наблюдения, расового профилирования и нарушения базовых прав и свобод человека».