Испания выдала россиянам в 2022 году 108 862 краткосрочные шенгенские визы, что почти втрое больше, чем в 2021 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные испанского МИД. В ведомстве отказались объяснить причины роста показателя.

В то же время количество виз, выданных россиянам в Испании в 2022 году, ниже допандемийного уровня, уточняет агентство. Это свидетельствует о росте числа поездок российских граждан в Западную Европу, несмотря на санкции и различные ограничения в отношении них.

Учитывая запрет стран Восточной Европы (включая Польшу и Чехию) на въезд россиян из-за конфликта на Украине, те могут попытаться попасть в ЕС через государства Западной Европы, предположил в разговоре с Bloomberg неназванный европейский дипломат.

В сентябре Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. В частности, срок рассмотрения заявлений увеличился, а визовый сбор вырос с €35 до €80.

В начале осени Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщила, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали принимать у россиян документы на оформление туристических виз. В числе стран, которые продолжают оформлять туристический «шенген», — Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр.

  • Начиная с сентября запрет на въезд для российских туристов ввели страны Балтии, Польша и Финляндия. Шестой страной Евросоюза, которая закрыла въезд российским туристам, стала Чехия. По состоянию на 1 сентября, писал РБК, шенгенскими визами обладали примерно 963 тыс. россиян.