Кнессет Израиля одобрил введение двухнедельного карантина, который начнет действовать с 14:00 25 сентября. Об этом 24 сентября пишет Jerusalem Post. Местные СМИ назвали принятые меры «герметичным» карантином.

UPD. Власти Израиля запретили гражданам вылетать из страны. Покинуть ее смогут только те, кто купил билеты до вступления карантина в силу. При этом вернуться в Израиль граждане смогут беспрепятственно. Возвращаясь из стран, в которых стабильная эпидемиологическая ситуация, не нужно будет выдерживать двухнедельный карантин.

Ограничительные меры будут действовать до 11 октября, потом их могут продлить. Во время карантина приостановят работу почти всех предприятий, кроме жизненно важных. Власти также закроют все непродовольственные магазины. Кроме того, без веской причины нельзя будет отходить от дома больше чем на километр.

На молитвах и митингах смогут присутствовать максимум 20 человек — причем все участники не должны быть дальше километра от дома. Синагоги закроют, но во время поста Йом-Кипур их работу временно возобновят. Под запрет попадут все спортивные мероприятия. При этом аптеки и продовольственные магазины продолжат работу.

Ситуация с распространением коронавируса в Израиле в последнее время ухудшилась. Из-за этого, в частности, 16 сентября власти закрыли все школы на неопределенный срок.

Израиль не первым снова ввел карантин из-за коронавируса. В начале июля повторные ограничительные меры ввели власти Казахстана.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Израиле выявили 212 тысяч инфицированных. Из них 1,3 тысячи человек умерли, больше 148 тысяч выздоровели.